Цель создания онлайн-книги «Элемент памяти» — всмотреться в нашу историю через судьбы конкретных людей, их дела и поступки, и конечно, рассказать о сплоченности нашего народа, героизме защитников Родины.
«Элемент памяти» — это более 90 удивительно искренних историй, написанных сотрудниками. Каждая из них уникальна, интересна, наполнена жизнью. Чем больше лет проходит c окончания войны, тем меньше остаётся живых ветеранов. Но их дети, внуки, правнуки с трепетом хранят память об участниках Великой Отечественной войны и с гордостью рассказывают про их подвиги.
Александру Ивановичу Брыкину в этом году исполняется 100 лет, он многие годы возглавлял АО «НЗПП с ОКБ»: «Юность, молодость — в огне Отечественной войны. Зрелый возраст-напряженная работа в электронной промышленности Союза по обеспечению заказов оборонной промышленности страны, заказов для создания средств управления ракетной и космической техникой и заказов заводов для изготовления мирной продукции».
Александр Иванович Брыкин — герой Социалистического Труда, награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Отечественной Войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденами Трудового Красного Знамени, Красной звезды, золотой медалью «Серп и Молот», медалью «За трудовую доблесть», лауреат Ленинской премии, заслуженный работник электронной промышленности.
«Когда я прихожу домой к А. Брыкину, он в первую очередь спрашивает — а как живет его родной завод? Для него лучшим подарком становятся мои слова, что завод выжил в непростые 90-е годы, формирует перспективные планы сейчас и проводит масштабное техническое перевооружение, вносит, как и раньше, во время становления и развития предприятия под руководством А. Брыкина, существенный вклад в поддержание обороноспособности страны» — говорит генеральный директор объединенного завода «НЗПП с ОКБ» и НПП «Восток» Владимир Исюк.
Каждому из ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали на предприятиях группы компаний, регулярно оказывается адресная целевая помощь. «Для нас социальная поддержка ветеранов — приоритетное направление. Работа по оказанию помощи участникам Великой Отечественной войны проводится на системной основе. Надеемся, что и дальше сможем оказывать поддержку, чтобы сделать их жизнь комфортнее», — отметила специалист отдела персонала ГК «Элемент» Оксана К.
Объединенный завод АО «НЗПП с ОКБ» и «НПП «Восток» участвует в патриотическом проекте «Элемент памяти» – в книге истории ветеранов, которые работали на предприятиях ГК «Элемент».
7 мая 2020
